Gala da FPN a 13 de outubro na Grande Lisboa, nomeados já são conhecidos

  •  
  •  
  •  
  •   
  •  

Já são conhecidos os nomeados para os prémios na Gala da Federação Portuguesa de Natação que se vai realizar a 13 de outubro na Grande Lisboa.

O evento pretende consagrar os melhores nas suas disciplinas na época 2017/2018.

A plataforma online para votações estará disponível no decorrer da próxima semana.

Os agentes filiados na época anterior só poderão votar nos nomeados correspondentes à sua categoria e disciplina de filiação.

Os nomeados:

Natação Adaptada

Melhor nadadora – Susana Veiga, Renata Pinto e Diana Torres

Melhor nadador – Daniel Videira, João Vaz e Tiago Neves

Melhor treinador – João Pinheiro, Carlos Mota e Rui Gama

Melhor árbitro – Lara Palmeira, Andreia Abreu e Ana Rita Ferreira

Polo Aquático

Melhor jogadora – Elisabete Matos, Inês Nunes e Catarina Reis

Melhor jogador – Pedro Sousa, Rui Ramos e Miguel Mariani

Melhor guarda-redes Fem. – Janete Sousa, Ana Ismael e Manuela Freitas

Melhor guarda-redes Mas. – Carlos Gomes, Mykola Yanochko e João Silva

Melhor treinador – Alfonso Merino, Mariana Sarmento e António Machado

Melhor árbitro – Luís Santos, Eurico Silva e Filipe Preto Alves

Natação Artística

Melhor nadadora – Cheila Vieira, Maria Beatriz Gonçalves e Mariana Teixeira

Melhor treinador – Chilua Pegado, Maria Luísa Leite e Sandra Montes

Melhor árbitro – Ângela Gordino, Carla Silva e Joana Cardoso

Águas Abertas

Melhor nadadora – Angélica André, Mafalda Rosa e Cátia Agostinho

Melhor nadador – Rafael Gil, Tiago Campos e Diogo José

Melhor treinador – Rui Borges, Nuno Ricardo e Ricardo Antunes

Melhor árbitro – Filipa Gonçalves, Pedro Brandão e Sérgio Manso

Natação Pura

Melhor nadadora – Ana Catarina Monteiro, Diana Durães e Tamila Holub

Melhor nadador – Alexis Manaças Santos, Diogo Carvalho e João Alexandre Vital

Melhor treinador – Fábio Pereira, Carlos Cruchinho e Ricardo Santos

Melhor árbitro – Alexandre Fernandes, Sérgio Manso e Tiago Marques

Masters

Melhor nadadora – Luísa Bessone, Maria Azinheira e Susana Gomes

Melhor nadador – João Teixeira, José Freitas e Paulo Paula Carvalho

Melhor treinador – Nuno Lobo, Rita Barbosa e José Gonçalves

Comentários