Campeonato Nacional de Figuras de Natação Artística – 2018

  •  
  •  
  •  
  •   
  •  

O Campeonato Nacional de Figuras de Natação Artística, que contou com um número recorde de 208 nadadoras em representação de 12 clubes decorreu, no fim de semana de 1 e 2 de Dezembro, na Piscina Municipal da Mealhada, e contou com a presença, pela primeira vez, de nadadoras masters.

A prova de Seleção Nacional de Duetos decorreu simultaneamente ao Campeonato Nacional de Figuras. A mesma destinou-se a todas as nadadoras de nacionalidade portuguesa de Natação Artística filiadas na Federação Portuguesa de Natação nas categorias Juvenil e Júnior (nascidas entre os anos 2001 e 2004) e Absoluta (nascidas até ao ano 2004).

Com este evento pretende-se selecionar as 4 melhores nadadoras Júnior para formar o dueto nacional, das quais 3 irão competir no Campeonato da Europa de Juniores. Pretende-se, da mesma forma, selecionar 2 nadadoras de categoria Absoluta e 1 nadadora suplente (Júnior ou Absoluta) com o objetivo de representar a seleção nacional, no escalão de Absolutas, nas competições internacionais definidas para a presente época (Opens integrados no World Series e Campeonato do Mundo de Abs).

PROVA DE SELEÇÃO NACIONAL DUETOS JÚNIOR E ABSOLUTO

Francisca Sena Fonseca (2002) GESL Jun; Filipa Morgadinho Coelho (2001) GESL Jun; Ana Bárbara Costa (2003) GESL Jun;  Marta Margarida Costa (2002) OSCN Jun; Mariana Silva Teixeira (2002) FOCA Jun; Bruna Melo Garcia (2000) GESL Abs; Cheila Morais Vieira (1998) GESL Abs; Maria Beatriz Gonçalves (1999) GESL Abs; Filipa Abreu Faria (1997) OSCN Abs; Beatriz Cruz Gama (2000) OSCN Abs.

As provas foram dirigidas pela Diretora Técnica Nacional (Mariana Marques) e pela Treinadora FPN (Sylvia Hernandez). Estiveram presentes na avaliação, também, os juízes internacionais e as treinadoras convidadas para as seleções nacionais.

Clubes inscritos no campeonato nacional: 

AMINATA – Évora Clube Natação; AVQA – Associação 20Km de Almeirim; CFP – Clube Fluvial Portuense; CNA – Clube de Natação da Amadora; CRM – Clube Recreativo Mortuense; Foca – Clube de Natação de Felgueiras; GESL – Gesloures; MO – Município de Odivelas; OSCN – OvarSincro Clube de Natação Portinado; SAD – Sport Algés e Dafundo; VS – Viver Santarém.

No Campeonato Nacional de Figuras foram atribuídas medalhas às três primeiras classificadas na prova de figuras em todas as categorias de competição. Nos escalões Júnior e Absoluto foram atribuídos diplomas às três primeiras classificadas nas provas de elementos técnicos de dueto e equipa, bem como no escalão master, onde também foram atribuídos diplomas às três primeiras classificadas na sua prova de elementos técnicos.

RESULTADOS DE PÓDIOS

Elementos Técnicos da Equipa Absoluta

1º Maria Beatriz Gonçalves GESL

2º Ana Isabel Baptista FOCA

3º Cheila Morais Vieira GESL

ELEMENTOS TECNICOS DE DUETO JUNIOR Figuras JUNIOR

1. SILVA TEIXEIRA, MARIANA (2002) FOCA – CNATAÇÃO DE FELGUEIRAS 70.3605 pontos

2. BARBARA COSTA, ANA (2003) GESLOURES 70.2553

3. MORGADINHO COELHO, FILIPA (2001) GESLOURES 69.4763

FIGURAS INFANTIL

1. ALI RODRIGUES, RAQUEL (2007) FOCA – CLUBE NATAÇÃO DE FELGUEIRAS 61.9225

KRAVECHENKO, MARIA (2007) FOCA – CNATAÇÃO DE FELGUEIRAS 58.1408  (ucraniana)

2. LOPES, MARIA MADALENA (2007) PORTINADO 58.0423

3. CARDOSO, ANA MARGARIDA (2008) FOCA – CLUBE NATAÇÃO DE FELGUEIRAS 57.4190

ELEMENTOS TECNICOS DUETO ABSOLUTO Figuras ABSOLUTA

1. GONCALVES, MARIA BEATRIZ (1999) GESLOURES 72.7286

2. ABREU FARIA, FILIPA (1997) OVARSINCRO 71.0429

3. MORAIS VIEIRA, CHEILA (1998) GESLOURES 69.8690

FIGURAS JUVENIL

1. ESTEVES MADUREIRA, MARIA (2004) GESLOURES 65.2263

2. DINIS RAMOS, CATARINA (2004) GESLOURES 64.8000

3. SENA FONSECA, CARLOTA (2005) GESLOURES 62.4868

ELEMENTOS TECNICOS MASTER Figuras MASTER

1. MOTSAR, OLENA (1983) OVARSINCRO 73.1875 (ucraniana)

2. CARINA MARTINS, ANA (1993) AMINATA EVORA CNATAÇÃO 70.4375

3 ABREU PIRES, FILIPA (1983) GESLOURES 69.7500

Master A:

1º Ana Carina Martins Aminata

2º Susana Matoso Aminata

3º Adriana Valentim Portinado

Master B:

1º Filipa Abreu GESL

2º Sofia Pereira Santos GESL

Para consultar os resultados clique aqui.

Créditos da Foto: Federação Portuguesa de Natação

Comentários